移至主內容

2. 中國大陸的所有少數民族是否都擁有中國國籍?

中國國籍所指的祖籍不單只限於漢族,而是包含所有受中國政府承認的國內少數民族(參看《中華人民共和國國籍法》第2條),但中國國籍不包含那些從其他地方(包含香港)移民到中國,而又未歸化入中國籍的人士及其子女。如欲獲得更多關於歸化入籍的資料,請參閱有關問答

修訂日期: