跳转到主要内容

11. 如果我在我的网站内,放了一些流行歌曲给别人下载,但纯粹是作为样本,我是否侵犯了这些歌曲的版权?那如果我只把部分歌曲放到网站呢?

是的。在未经版权拥有人同意下,把流行歌曲放到阁下的网站,即使纯粹作为样本,亦属于侵权行为(《版权条例第26条)。有关行为并不属于版权条例下之允许的作为(见 B部分)。

 

如果阁下只放歌曲的一部分到网站,而该部分属于流行曲的实质部分(以质计并非量计),阁下仍然是侵犯了歌曲的版权。一般而言,作品的一部分如需要作者付出一定程度的知识精力去创造出来,在法律上该作品的一部分便属实质部分而值得受版权保护。将歌曲的一部分用作样本,一般都是歌曲最受欢迎或最吸引的部分,所以很有可能会被视为流行曲的实质部分。

修订日期: