跳转到主要内容

9. 学校可以在未得到版权拥有人的许可下,播放电影吗?录起电视或电台节目呢?

可以。如果播放电影目的是为了教学,而观众包括了教师及学生,以及其他与学校活动有直接联系的人(包括学生的家长及监护人),学校可以在没有版权拥有人特许或同意下,播放电影(《版权条例第43条)。

 

同样地,学校亦可以录起电视或电台节目,如果有关录制是为了教学目的,而非为了牟利,只需要在录制本中,鸣谢节目的着作者或其他有份参与制作的人。不过,要注意的是,如果有关节目属于特许节目,有人已获授权进行有关录制,学校便不能进行录制,而录制节目时,应该要留意这一方面(《版权条例第44条)。

修订日期: