移至主內容

9. 學校可以在未得到版權擁有人的許可下,播放電影嗎?錄起電視或電台節目呢?

可以。如果播放電影目的是為了教學,而觀眾包括了教師及學生,以及其他與學校活動有直接聯繫的人(包括學生的家長及監護人),學校可以在沒有版權擁有人特許或同意下,播放電影(《版權條例第43條)。

 

同樣地,學校亦可以錄起電視或電台節目,如果有關錄製是為了教學目的,而非為了牟利,只需要在錄製本中,鳴謝節目的著作者或其他有份參與製作的人。不過,要注意的是,如果有關節目屬於特許節目,有人已獲授權進行有關錄製,學校便不能進行錄製,而錄製節目時,應該要留意這一方面(《版權條例第44條)。

修訂日期: