跳转到主要内容

3. 如果我是联权共有/分权共有业主之一,我可以出售我的物业吗?

如果你与另一位共有人分权共有该项物业,你可以随时将您的物业权益出售给买家,而无需另一位共有人的同意和协议,因为分权共有人均持有物业的一个独立部分。

 

如果你是某物业的联权共有人,你在该物业中并没有独立的权益,你需要先划分联权共有,以便业权共有人分权共有该物业,然后分权共有人才能出售他的物业权益。根据《物业转易及财产条例》(第 219 章第 8 条,划分联权共有需要特定程序,而你应就该程序寻求特定的法律意见。

修订日期: