跳转到主要内容

2. 作为卖方 / 业主,如果我透过地产代理放售自己的单位,是否一定要签署地产代理协议?

根据《地产代理条例》(香港法例 第511章) 第45条,阁下必须与地产代理签订代理协议才可放售住宅物业,否则他们不能为阁下提供服务。

 

出售香港住宅物业用的地产代理协议(表格3)为卖方而设,由地产代理监管局按《地产代理条例》提供,阁下与受讬的地产代理必须签订此协议。此代理协议的条款包括:地产代理的责任、卖方须付的佣金及该协议的有效期等等。

 

阁下可以就同一单位委讬超过一间地产代理放盘,如是者,阁下必须在代理协议内说明该受讬的地产代理不是独家代理,否则,若阁下透过其他地产代理成功卖出单位,亦仍须向获独家委讬的代理支付佣金。

 

阁下可透过地产代理监管局的网页下载「表格3」。阁下必须在签署前仔细阅读协议的内容,如果有不明白之处,请向受讬的地产代理或律师查询。在签署该协议后,阁下应该向地产代理索取一份副本,并好好保存以备日后翻阅。

 

除了上述的地产代理协议外,阁下亦要与受讬的地产代理签署「物业资料表格」,内容包括有关物业的状况(例如面积、是否有未清还的按揭贷款、是否有政府部门发出的修葺令)。阁下需要把一切所知的如实告知地产代理,他们亦应尽力核对阁下所提供的资料。如有关资料实属有误而令买方蒙受损失,阁下及/或受讬的地产代理可被买方追讨赔偿。

 

因住宅物业的业主多数不完全了解物业交易的法律问题,地产代理协议之存在就是要保障他们。如果阁下打算透过地产代理出售非住宅物业(例如工商物业)而不签订地产代理协议,阁下仍会受香港成文法(例如地产代理条例)、地产代理监管局的规则(例如执业守则)及普通法的保障。不过,地产代理可能仍会要求阁下签订代理协议。因地产代理监管局没有就非住宅物业之代理协议提供范本格式,阁下必须详阅协议的内容才签署此类文件,如果有任何问题,请向地产代理或律师查询。

修订日期: