移至主內容

13. 我買了一隻正版電腦程式CD光碟。如果我將CD光碟,放到互聯網拍賣重售,我會否侵犯版權?

不會。重售電腦程式不會侵犯版權,只是閣下在重售之前,已完全從閣下的電腦內,移除程式及刪除所有檔案。

 

不過,閣下在重售電腦程式之前,必須先查閱程式的使用者牌照條款,如果牌照清楚寫明禁止重售(例如清楚寫明不容許轉移使用者牌照,或使用者牌照在轉讓時,會自動失效),那閣下在重售程式時,可能不能夠將有效的使用者牌照轉移給之後的買家。這會使到重售程式無效(《版權條例第64條)。

修訂日期: