移至主內容

10. 我的學校計劃進行一個校內比賽,讓同學根據一些本地作家的短故事,演出不同話劇。我學校可以不從版權擁有人處取得許可,而進行有關活動嗎?

可以,只要閣下學校的表演,是由閣下學校的教師和學生演出,而觀眾包括了教師及學生,以及其他與學校活動有直接聯繫的人(包括學生的家長及監護人)(《版權條例第43條)。

修訂日期: