跳转到主要内容

1. 私人集会及游行受《公安条例》规管吗?

 

是。即使法例上没有规定私人集会及游行须向警方作出通知的要求(请看问题2),《公安条例》中其他的条文依然适用于这些私人集会及游行。例如「公众地方内扰乱秩序行为」 罪(第17B条)、「非法集结」罪(第18条)及「暴动」罪(第19条)。

修订日期: