移至主內容

1. 私人集會及遊行受《公安條例》規管嗎?

 

是。即使法例上沒有規定私人集會及遊行須向警方作出通知的要求(請看問題2),《公安條例》中其他的條文依然適用於這些私人集會及遊行。例如「公眾地方內擾亂秩序行為」 罪(第17B條)、「非法集結」罪(第18條)及「暴動」罪(第19條)。

修訂日期: