跳转到主要内容

20. 假如我感染了爱滋病病毒,是否仍受到《残疾歧视条例》所保障?假如我到医院或诊所求诊,他们能否拒绝医治我?

阁下仍会受到《残疾歧视条例》所保障。根据条例所载,残疾的定义包括在体内存在有机体而引致疾病,或在体内存在可引致疾病的有机体。这定义包括受爱滋病病毒感染,亦即是说,假如阁下感染爱滋病,亦会像其他残疾人士一样受到《残疾歧视条例》所保障。

 

医院或诊所不可以基于阁下感染爱滋病毒而拒绝提供治疗,除非该医院或诊所可以证明,若对阁下提供治疗便会对其造成不合情理的困难(《残疾歧视条例第4条)。但预计在正常情形下这是不会发生的。

修订日期: