跳转到主要内容

1. 我不知道跟我同住的人是娼妓。我是否犯法?

控方必须证明,你知道跟你同住的人是娼妓,而你又知道他/她以娼妓的身份赚取金钱,来支付你的生活开支。在任何情况下,如有合理怀疑,显示你未必知道自己依靠娼妓的收入维生,你便不会干犯第137条所订明的罪行。在实际情况下,如你与一名娼妓同住,或惯常地身处于娼妓的工作场所,控方便可能指控你明知而依靠他人卖淫的收入维生。不过,在个别案件的实际情况下,案件仍可能有合理怀疑,显示你未必知道这个事实。

修订日期: