跳转到主要内容

2. 如对方同意性交,我是否仍然犯法?

是,对方是否同意进行性交并不重要。只要控方证明性交确切发生,而你知道你和对方的关系,乱伦便成立。《刑事罪行条例第47条(男子乱伦)已清楚订明,该名女子同意进行性交并不是抗辩理由。《刑事罪行条例第48条(16岁或以上女子乱伦)亦同样清楚订明,该名女子同意进行性交并非抗辩理由。

修订日期: